Пенталгин 24 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой (с дротаверином)
Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте
Информация о товаре
- Код Товара: 8159
- Фасовка: N24
- Форма выпуска: таб. покрытые пленочной оболочкой
- Упаковка: упак.
- Производитель: Фармстандарт ОТС
- Завод-производитель: Отисифарм Про АО/Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)
- Действующее вещество: Дротаверин+Кофеин+Напроксен+Парацетамол+Фенирамин
Самовывоз в Мариуполе бесплатно
Оплата при получении в аптеке картой или наличными
Бронь в аптеках из наличия в Мариуполе
Товары-аналоги
Балканфарма-Дупница АД (Болгария)
Балканфарма-Дупница АД (Болгария)
Наброс Фарма (Индия)
Софарма АО (Болгария)
Юникем лабораторис (Индия)
Описание
Инструкция по применению Пенталгин 24 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой (с дротаверином)
Состав, форма выпуска и упаковка
Таблетки - 1 таб.:
- Действующие вещества: парацетамол - 325,0 мг, напроксен - 100,0 мг, кофеин безводный - 50,0 мг, дротаверина гидрохлорид - 40,0 мг, фенирамина малеат - 10,0 мг;
- Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 101 - 128,0000 мг, крахмал картофельный - 55,3800 мг, кроскармеллоза натрия - 32,0000 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) - 32,5200 мг, лимонной кислоты моногидрат - 3,0000 мг, бутилгидрокситолуол (Е 321) - 0,3000 мг, магния стеарат - 7,2000 мг, тальк - 16,1200 мг, краситель хинолиновый желтый (Е 104) - 0,4608 мг, индигокармин (Е 132) - 0,0192 мг;
- Пленочная оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) - 6,085 мг, повидон К-25 (поливинилпирролидон) - 1,935 мг, полисорбат-80 (твин-80) - 0,550 мг, титана диоксид - 1,715 мг, тальк - 2,109 мг, краситель хинолиновый желтый (Е 104) - 0,100 мг, индигокармин (Е 132) - 0,006 мг;
- или Пленочная оболочка зеленого цвета (готовая) - 12,500 мг [гипромеллоза - 6,085 мг, повидон - 1,935 мг, полисорбат-80 - 0,550 мг, титана диоксид - 1,715 мг, тальк - 2,109 мг, хинолиновый желтый - 0,100 мг, FD&C голубой #2/ индиго кармин - 0,006 мг].
По 2, 4, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упако вку из пленки поливинилхлоридной (ПВХ) или поливинилхлоридной/ поливинилиденхлоридной (ПВХ/ПВДХ) и фольги алюминиевой печатной лакированной. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Описание лекарственной формы
Двояковыпуклые таблетки в форме капсулы со скошенными краями, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, с риской на одной стороне и ти снением PENTALGIN на другой. На поперечном разрезе ядро светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.
Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.
Напроксен - нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.
Кофеин - вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.
Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.
Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.
Показания к применению
Препарат Пенталгин показан к применению у взрослых с 18 лет при следующих состояниях:
- Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
- Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
- Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
- Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия; тяжелая артериальная гипертензия; гиперкалиемия; детский возраст до 18 лет; беременность и период лактации.
Беременность и лактация, фертильность, детский возраст
Препарат противопоказан к применению при беременности. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) женщинами с 20-й недели беременности может вызывать развитие маловодия и/или патологию почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия
Многие из перечисленных нежелательных реакций носят дозозависимый характер и варьируют от пациента к пациенту.
Частота нежелательных реакций была определена в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 и < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 и < 1/100); редко (≥ 1/10000 и < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (не может быть установлена на основании имеющихся данных).
Аллергические реакции:
Частота неизвестна: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;
Со стороны органов кроветворения:
Частота неизвестна: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;
Со стороны иммунной системы:
Частота неизвестна: лекарственная сыпь с эозинофилией и системными проявлениями (DRESS-синдром);
Со стороны нервной системы:
Частота неизвестна: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Частота неизвестна: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;
Со стороны пищеварительной системы:
Частота неизвестна: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;
Со стороны мочевыделительной системы:
Частота неизвестна: нарушение функции почек;
Со стороны органов чувств:
Частота неизвестна: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
Прочие:
Частота неизвестна: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Взаимодействие с лекарственными средствами и другими веществами
Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.
Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови. При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).
Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.
При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.
Способ применения и дозы
Внутрь.
Препарат принимают по 1 таблетке 1 – 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.
Не превышать указанной дозы!
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности "печёночных" трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 - 48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9 % раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках - внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.
Меры предосторожности и особые указания
Цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и пе ченочная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина - Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо - 6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов "простуды", гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.
Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °СУсловия отпуска из аптек
Без рецепта
Цены на Пенталгин 24 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой (с дротаверином) в аптеках Мариуполя
| Список аптек | Адрес | Часы работы | Цена |
|---|---|---|---|
| НЕОФАРМА ООО | Мариуполь, 50 лет СССР ул, д.46 |
Пн-Вс 08:00-19:00
|
300.00 руб. |
| Ильич-Фарм | Мариуполь, Свободы ул, д.20 |
Пн-Пт 08:00-17:00
Сб-Вс -
|
311.00 руб. |
| Ильич-Фарм | Мариуполь, Варганова ул, д.10 |
Пн-Вс 08:00-19:00
|
319.00 руб. |
| Ильич-Фарм | Мариуполь, Нахимова пер, д.5 |
Пн-Вс 08:00-19:00
|
320.00 руб. |
| Ильич-Фарм | Мариуполь, проспект Нахимова, 106А |
Пн-Вс 08:00-19:00
|
322.00 руб. |
| Ильич-Фарм | Мариуполь, Энгельса (Архитектора Нильсена) ул, д.32 | Круглосуточно |
322.00 руб. |
| Ильич-Фарм | Мариуполь, Писарева ул, д.28 |
Пн-Вс 08:00-19:00
|
323.00 руб. |
| Ильич-Фарм | Мариуполь, Маршала Жукова пр-кт, д.60А |
Пн-Вс 08:00-19:00
|
325.00 руб. |
| Ильич-Фарм | Мариуполь, Мамина Сибиряка ул, д.41А |
Пн-Вс 08:00-19:00
|
325.00 руб. |
| Ильич-Фарм | Мариуполь, 50 лет Октября бул, д.32/18 |
Пн-Вт 08:00-19:00
Ср-Чт -
Пт-Вс 08:00-19:00
|
325.00 руб. |
Оставить отзыв о Пенталгин 24 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой (с дротаверином)
Елена
2023-10-23 14:03:25
Пользуюсь только этими обезболивающими. Помогают при КД и головной боли
Опыт полезен?
Ответить
Денисова Т. М.
2022-12-25 20:08:52
На все случаи жизни! Что бы не болело... Голова, суставы, кости ломит, зубы болят... Мне кажется, лучше "зелёного" пенталгина нет!
Опыт полезен?
Ответить
Ильдар Назифович Ахметгареев
2022-02-26 17:13:46
Хорошее средство от головной боли.
Опыт полезен?
Ответить
Ирина Анохина
2020-07-19 20:14:42
В Пенталгине универсальный состав: обезболивающие, спазмолитики и противоспалительные. Так что покупаю его и ещё ни разу не пожалела, быстро справляется с любой болью. Можно принимать с 18+. Но у нас в семье как раз всё взрослые уже.
Опыт полезен?
Ответить
Нюра
2020-06-22 13:24:39
Быстро и эффективно снимает любую боль, мне хорошо помогает при менстпуальных болях, беру большую упаковку всегда. Проверенные и надёжные таблетки!!!
Опыт полезен?
Ответить
Вероника Чайкина
2020-06-19 11:20:59
Мы много времени проводим за городом, пенталгин обязательно кладу в аптечку, так как он хорошо обезболивает. Муж недавно мышцу потянул, принял таблетку и в скором времени нормально себя чувствовал.
Опыт полезен?
Ответить
Самбулова Наталья Влалимировна
2020-06-02 11:30:01
Пенталгин посоветовали в аптеке, как обезболивающий препарат при любой боли. Принимала при зубной боли и головной боли. Помог быстро , через 15 -20 минут боль ушла. 1-2 таблетки в день достаточно, чтобы забыть про боль. Таблетки глотаются легко. Нет неприятного послевкусия.Теперь всегда есть дома.
Опыт полезен?
Ответить
Вадим
2020-05-20 05:59:42
Действенное средство при головной боли! Всегда беру большую упаковку, так ка принимаю, увы, часто((
Опыт полезен?
Ответить
Воронцова Наталья Андреевна
2020-05-12 17:36:41
Хороший, эффективный препарат. Быстро избавил от головной боли. Доступный по цене
Опыт полезен?
Ответить
Жанна
2020-05-06 13:47:53
Единственный препарат, который быстро помогает мне избавиться от головной боли
Опыт полезен?
Ответить
Светлана
2020-02-19 08:53:21
Мое единственное спасение от головной боли
Опыт полезен?
Ответить
Цена на Пенталгин 24 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой (с дротаверином) в других городах
Купить Пенталгин 24 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой (с дротаверином) в Мариуполе в ближайшей аптеке на сервисе Asna.
Цена на Пенталгин 24 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой (с дротаверином) в аптеках Мариуполя от 300 руб. при заказе онлайн.
Инструкция по применению, аналоги, отзывы, наличие и фото Пенталгин 24 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой (с дротаверином) доступны на странице товара.